На судостроительном заводе “Море” в Феодосии для ВМФ заложат малый ракетный корабль

+2

Судостроительный завод “Море” в Феодосии
Источник: Дарья Самсонова/пресс-служба главы Республики Крым/ТАСС

Приказом Главнокомандующего ВМФ кораблю присвоено наименование “Шторм”

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Малый ракетный корабль (МРК) нового поколения проекта 22800 будет заложен на феодосийском судостроительном предприятии “Море” 10 мая. Приказом Главнокомандующего ВМФ кораблю присвоено наименование “Шторм”. В церемонии закладки примут участие представители Главного командования ВМФ России. Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-Морскому Флоту Игорь Дыгало.

“МРК проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро “Алмаз”, – сообщил он. – Малые ракетные корабли нового поколения проекта 22800 имеют водоизмещение около 800 тонн и развивать скорость – свыше 30 узлов. Оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. При проектировании и строительстве малых ракетных кораблей этого проекта реализованы требования Главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль”.

Ранее два малых ракетных корабля проекта 22800 с наименованиями “Ураган” и “Тайфун” были заложены на судостроительном предприятии “Пелла” в Санкт-Петербурге и находятся в процессе постройки.

Планируется, что в ближнесрочной перспективе на различных российских судостроительных предприятиях для ВМФ России будет построено более 10 малых ракетных кораблей проекта 22800.

03.05.2016Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАССМатериал был размещен правообладателем в открытом доступе.
  • В новости упоминаются
  • Отправить
  • Распечатать
  • PDF
  • Поделиться:
  • Близкие новости
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/154677_na_sudostroitelnom_zavode_more_v_feodosii_dlya_vmf_zalozhat_malyii_raketnyii_korabl.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: