Лавров объяснил приостановку соглашения с США по плутонию

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал приостановление Россией действия соглашения с США об утилизации плутония, отметив, что эта мера – сигнал Вашингтону о недопустимости общения с Россией языком ультиматумов. «Хотелось бы подчеркнуть, что эта мера вынужденная. Мы рассматривали данное соглашение как один из важных шагов на пути к ядерному разоружению. К сожалению, в последнее время США предприняли ряд недружественных по отношению к России шагов», – говорится в заявлении на сайте МИДа.
Называются, в частности, масштабные санкции в отношении России, наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск вблизи российских границ, заявления о переходе к политике «сдерживания» и угроза терактами в российских городах.
«Все эти действия со стороны Вашингтона ведут к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности и все более ограничивают возможности для российско-американского взаимодействия в области сокращения ядерных вооружений. Принятое нами решение – это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится», – заявил Лавров.
Он отметил, что этот шаг является следствием коренного изменения обстоятельств в сравнении с положением на момент заключения соглашения по смыслу Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.
«В случае с Соглашением об утилизации плутония присутствует и еще один момент. Американская сторона взяла курс на смену в одностороннем порядке согласованной стратегии утилизации своего плутония, мотивируя это необходимостью экономии средств и времени. Избранная США стратегия не обеспечивает необратимость утилизации, позволяя Вашингтону сохранить возвратный потенциал. Этот шаг США предприняли тогда, когда у нас практически завершилось создание весьма дорогостоящих установок по утилизации плутония», – отметил он.
Лавров особенно подчеркнул, что Россия не отказывается от своих обязательств в области ядерного разоружения.
«Российский плутоний, заявленный как не являющийся более необходимым для целей обороны, будет оставаться вне оружейной деятельности. Мы только приостановили взаимодействие в данной области с США. При этом, если Вашингтон скорректирует свою политическую линию и полностью устранит создавшиеся по его вине обстоятельства, приведшие к негативным изменениям политического, военного и экономического баланса в мире, мы будем готовы возобновить выполнение соглашения», – отметил он.
В понедельник Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона. В Кремле пояснили, что Россия в одиночку выполняла соглашение с США по утилизации оружейного плутония, но с учетом нынешней напряженности больше не считает это возможным. Позже Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия соглашения с США об утилизации плутония. В тексте документа прописаны условия возвращения к соглашению.
При этом в Росатоме заявили, что Россия остается приверженной своим обязательствам по утилизации 34 тонн плутония, признанного избыточным для нужд обороны.
В 2000 году Россия и США договорились об уничтожении избыточного оружейного плутония в объеме 34 тонн, которых было бы достаточно для производства 17 тыс. ядерных бомб.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/10/3/835981.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: