Минобороны Польши решило лишить генеральского звания Войцеха Ярузельского

Министерство обороны Польши лишит генеральских званий скончавшегося в 2014 году Войцеха Ярузельского, фактически руководившего Польшей в 1980-е годы, а также экс-министра внутренних дел Чеслава Кищака, сообщил глава ведомства Антоний Мачеревич. «Я хочу проинформировать поляков о том, что сегодня в последний раз со стороны какого-либо сотрудника министерства национальной обороны звучит слово «генерал» перед фамилией Ярузельский. Мы предпринимаем юридические шаги, цель которых – лишение воинских званий как Ярузельского, так и господина Кищака. Преступники, ответственные за военные действия против собственного народа, не заслужили того, чтобы носить воинские звания», – приводит его слова РИА «Новости»со ссылкой на радиостанцию RMF.
По его словам, лишение званий будет оформлено решением Сейма. «Будет изменена соответствующая статья в законе», – пояснил Мачеревич.
В Польше 13 декабря проходят памятные мероприятия, посвященные 35-летию введения в стране военного положения.
Военное положение было введено в Польше в 1981 году в связи с обострением противостояния между Польской объединенной рабочей партией и оппозиционным профсоюзом «Солидарность». В ходе силовых действий, которые были предприняты Военным советом национального спасения, который возглавлял генерал Войцех Ярузельский, оппозицию удалось подавить, в ходе столкновений погибли порядка 100 человек, по официальным данным, около 10 тыс. были арестованы. Военное положение было отменено в июле 1983 года.
Ярузельский умер в 2014 году, Кищак, которого называют одной из ключевых фигур режима военного положения – в 2015 году.

http://www.vz.ru/news/2016/12/13/849107.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: